Мировым судьям могут расширить территорию

Мировых судей в скором времени могут избавить от обязанности составлять мотивированные решения. Кроме того, с 1500 до 3000 руб. увеличится минимальная сумма задолженности и штрафов, которую налоговые и таможенные органы будут иметь право взыскивать с физлица в судебном порядке. Вчера думский комитет по госстроительству представил доработанный ко второму чтению законопроект, внесенный в Госдуму в декабре 2011 года президентом России Дмитрием Медведевым. Принципиальных изменений в нем не оказалось. Но в последний момент из ВС поступило предложение расширить территориальные полномочия мировых судей.

Работу мировых судей упростят

Спустя почти год после принятия президентского законопроекта, направленного на оптимизацию нагрузки на мировых судей, думский комитет вернулся к обсуждению этого документа. Он предусматривает серьезные изменения в работе мировых судей. Наиболее заметным из них для граждан может стать отмена обязательности составления мотивированного решения мировым судьей.

Согласно предлагаемым поправкам в Гражданский процессуальный кодекс, мировой судья сможет не составлять мотивированное решение, он будет обязан это делать только при поступлении соответствующего заявления от сторон. Для соблюдения прав сторон при объявлении резолютивной части и в ней самой мировой судья будет разъяснять сторонам право подать такое заявление. Согласно законопроекту, при желании получить мотивированное решение участники процесса должны сообщить об этом суду в течение трех дней после объявления его резолютивной части. Если же стороны или их представители не присутствовали на заседании, им будет отводиться на подачу заявления 15 дней.

1 Kомментарий

  1. Ну тут весело, а как-же Конституция ????????? как то про нее позабыли
    а ведь любой гражданин ВПРАВЕ знать и понимать почему суд вынес именно такое решение, а не иное.
    ………
    я, больше скажу — нужно еще ОБЯЗАТЬ писать протоколы С/З, по административным делам.
    ……….
    кстати беспределhttp://pravo.ru/themes/v2/images/comments-enabled.png с гражданскими делами станет таким же как с административными
    …………
    ну и преюдиция, куда ее денем ??? как тогда ссылаться на решение одного суда, если из него не явствуют обстоятельства дела ???
    ………………
    сложно написать , давайте увеличим штат помощников, пусть черновики они готовят — напечатать текст с обязательными атрибутами это как раз около 50% времени
    а уже мотивы, мотивировки и доводы пусть судья вписыввает

Отправить ответ