Обращения

При рассмотрении обращений граждан, поступающих через сеть «Интернет», суд руководствуется положениями Федеральных Законов 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Обращения, не содержащие сведений о фамилии, имени, отчестве отправителя, а так же его почтовом адресе и адресе электронной почты, рассмотрению не подлежат.

Заявления (ходатайства), требующие процессуального решения, в том числе заявления (ходатайства) по конкретным делам, в электронном виде не принимаются, поскольку идентифицировать подпись заявителя не представляется возможным.

При рассмотрении обращения учитываются положения ст.20 Федерального закона 262-ФЗ, разъясняющие основания, исключающие возможность предоставления информации.

Обращение оставляется без ответа в случаях:

  1. если запрашиваемая информация не относится к деятельности суда, относится к информации ограниченного доступа или является вмешательством в осуществление правосудия;
  2. если запрашиваемая информация опубликована в СМИ или размещена на официальных сайтах судов;
  3. если в обращении ставится вопрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или выработке правовой позиции;
  4. если запрашиваются сведения по конкретным судебным делам.
Вся информация о движении дел, которую суд считает возможной предоставить без установления личности заявителя, опубликована в разделе «Судопроизводство — рассмотрение дел».

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений.

Руководство суда знакомится со всеми поступающими обращениями, при необходимости проводит проверку и по её результатам принимает меры.

Ответ на электронное обращение будет направлен заявителю по адресу электронной почты, указанному в обращении.

В некоторых случаях обращение вместе с ответом суда может быть опубликовано в разделе «Обращения граждан» (из текста обращения в этом случае исключаются сведения, составляющие тайну личности).

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ