Голландский суд отменил решение третейского суда по делу Юкоса.

по материалам сайта https://www.arbitr-praktika.ru/article/1962-red-qqq-16-m5-20-05-2016-nash-natsionalnyy-yuridicheskiy-geroy-blog

Голландский суд отменил решение третейского суда о взыскании с Российской Федерации 50 млрд долларов по делу Юкоса.

Это означает, в раскладе на 140 млн жителей Российской Федерации, что не придется скидываться по 357 долларов с каждой души. В экономическом смысле, конечно. Через потери бюджета, который реально пополняет только трудоспособное население Российской Федерации (миллионов 60–70, я думаю).

Для меня лично главное, что суд не признал возможным временное применение Энергетической хартии. Кто не знает — именно в силу этого документа третейский суд получал юрисдикцию против Российской Федерации по данному делу о защите иностранных инвестиций в сфере энергетики.

Эту Хартию подмахнул В.С. Черномырдин, кажется, в 1996 году. А в ней написано, что она временно применяется до ее одобрения парламентом. Госдума ее не одобряла никогда. Но и денонсации этой Хартии не происходило. Плюс был забавный юридический нюанс. Если бы Россия заявила о выходе из Хартии, она бы фактически признала ее временное применение. А этого ни в коем случае нельзя было делать. И выкрутились довольно красиво, заявив, что мы никогда не участвовали и не будем участвовать впредь. Этакую мягкую и ни к чему не обязывающую денонсацию провели. В конце двухтысячных был такой документ подготовлен.

И что вы думаете, на чьем правовом заключении фактически базировал свои выводы голландский суд? Это был не немецкий или английский профессор, это был наш соотечественник, доктор юридических наук Антон Владимирович Асосков. Постоянные читатели журнала «Арбитражная практика для юриста» должны помнить его интервью 2 года назад, в № 3 за 2014 год.

Его фамилия прозвучала в решении суда, я слышал, 37 раз. Вы понимаете, что я хочу сказать? Я горжусь знакомством с ним!

Надо отметить это дело… Может так: снимем по одному доллару из 357 сэкономленных, купим детям лимонаду, можно голландского, пусть отведают за его здоровье?

Ну, и Правительство, может быть, тоже как-то подумает, как его отблагодарить?

Спасибо, Антон! Ты наш национальный юридический герой.

…………………………

от своего лица добавлю, что будучи участником SPILF, мне доводилось присутствовать на круглых столах с участием и автора статьи и его героя.